您当前的位置 :每日甘肃 > 作文 > 学生日志 正文

小学数学日记 买东西300字

作者: 稿源: 巨人网  2013-05-21 16:53


  每天做完了老师布置的作业,我妈妈还要辅导我做一些课外的作业,一天妈妈辅导我做课外作业中的一个闯关题:用同样的钱买三块蛋糕或者买五块面包,哪种便宜?我想都没想就说“蛋糕便宜”。妈妈说:“你想想,如果用一元钱买烧饼只能买一个,如果用一元钱买馒头可以买两个。

  一个烧饼和一个馒头哪个便宜?”哦,我知道了:用同样的钱买的东西件数越多,那种东西就越便宜。三块蛋糕和五块面包的钱是一样多,但一块面包的钱比一块蛋糕的钱少,所以面包便宜。

编辑: 司庆元
相关新闻
Can not find mark:zw_wzli
论坛热帖